Как избавиться от обветривания кожи лица и губ: народные средства


Что делать, если ваше лицо и губы всё-таки обветрились? Если правильно ухаживать за повреждённой кожей, то за несколько дней всё придёт в норму.

Прежде всего, перестаньте выходить из дома в мороз и ветер. Если уж никак нельзя это устроить, то ограничьте время пребывания на улице до минимума. Поражённые участки кожи необходимо увлажнять, не меньше трёх раз в день. Традиционное средство – это вазелин, хотя мало кому нравится им пользоваться. В любом случае, для увлажнения лучше использовать средство с достаточным количеством жировых компонентов, без ароматизатора, чтобы не вызывать раздражений. Можно также использовать для лечения обветренной кожи гидрокортизоновую мазь (1%), а сверху слой эуцерина – увлажняющего крема. Сегодня в аптеках можно купить эуцерин с гиалуроновой кислотой. Если боль от обветривания сильная, можно выпить обезболивающее.

Не следует умываться перед тем, как выйти на улицу, чтобы сохранить естественный жировой слой кожи, обеспечивающий защиту от повреждений. Смягчить обветренную кожу поможет маска из мёда, глицерина и яичного желтка. Смешайте по 1ч.л. мёда и глицерина, добавьте желток, обязательно свежий. Нанесите на лицо, а когда маска подсохнет, смойте тёплой водой.

Предохраняет лицо от обветривания и маска с яблоком. Яблочные маски вообще помогают при многих кожных проблемах. Сок яблока смешайте со столовой ложкой сливок и таким же количеством овсяной муки. Держите маску 30 минут, а потом умойтесь тёплой водой. Если делать эту маску регулярно, обветривание вам не грозит.

Для использования в зимнее время выбирайте такие средства ухода за кожей лица, которые будут питать, увлажнять и защищать. Например, крем для чувствительной кожи от Matis - Day & Night. Этот крем обладает свойством снимать раздражение и покраснение, защищает кожу от агрессивной внешней среды, а ночью успокаивает её и возвращает энергию.

Соблюдая все эти несложные рекомендации, вы сможете защитить свою кожу от обветривания, сохранить её молодость и здоровье. Однако, если справиться с проблемой не удаётся самостоятельно, лучше не рисковать, и обратиться за помощью к дерматологу.