Народные средства против похмелья


Алкоголь не будет действовать слишком сильно, если после застолья выпить пару стаканов чистой воды, даже если пить не очень хочется.

Утром вы будете чувствовать себя гораздо лучше. Однако газированную воду не следует пить вместе со спиртным, а тем более смешивать их.

Смешивать разные алкогольные напитки тоже нельзя. Не употребляйте алкогольные напитки с красителями и ароматизаторами, сивушными маслами. Вообще о содержании токсинов в алкоголе говорит его цвет: тёмные напитки всегда вызывают похмелье в большей степени, чем светлые.

Понятно, что натощак пить не следует, иначе алкоголь поражает мозг практически мгновенно. И конечно, следует закусывать, чтобы уменьшить всасывание спиртного. Правильная закуска помогает нейтрализовать до 90% алкоголя. Водку лучше закусывать горячей и жирной пищей, и ни в коем случае не холодными закусками. Горячий картофель и квашеная капуста тоже замедляют всасывание спиртного, а запивая алкогольные напитки, можно снизить в желудке концентрацию алкоголя.

Количество закуски и напитков, а также их совместимость – не единственная причина возникновения похмелья. Если соблюдать все эти правила, но при этом превысить свою норму – допустимый предел, то похмелье не заставит себя ждать. Как узнать, сколько можно выпить?

Приблизительная норма – 1 грамм этилового спирта на 1 кг веса. Например, если вес мужчины – 80 кг, то ему можно выпить не более 250 мл водки за весь вечер (а лучше – поменьше). Вина, соответственно, можно выпить больше, однако опять же следует помнить о том, что смешивать напитки нельзя. Женщине всегда рекомендуется в два раза меньше алкоголя, чем мужчине, и при этом следует учитывать особенности организма и состояние здоровья.

Не сидите за столом, опрокидывая одну рюмку за другой, иначе организм не сможет перерабатывать алкоголь. Почаще вставайте, выходите на воздух, если есть возможность; двигайтесь, танцуйте, общайтесь. Если можно после застолья добраться домой пешком, то сделайте это: так можно быстрее вывести токсины из организма, и избежать неприятных последствий. Спать лучше не менее 10-ти часов, или хотя бы 8. Чем дольше вы сможете проспать, тем быстрее снимутся последствия алкогольного опьянения.

Если всё же у вас не получилось соблюсти эти несложные рекомендации, то утром придётся ликвидировать последствия. Переработать алкоголь поможет фруктовый сок: яблочный, апельсиновый, гранатовый, а также несколько чайных ложек мёда.