Устройство кедровой бочки (фитобочки)


Кедровая бочка, несмотря на свою уникальность и великолепные лечебные свойства, имеет достаточно простое устройство.

Ее даже можно назвать мини-сауной. Для пациента в кабине предусмотрена скамья. Процедура принимается в сидячем положении, можно опереться на подлокотники. Человек на скамье должен разместиться с максимальным комфортом, что позволит ему расслабиться. Поэтому при желании можно отрегулировать скамью по высоте. Под ногами располагается деревянная решетка – трапик.

К деревянному корпусу прилагается термостойкий паропровод со штуцером под парогенератор. Вода из кабины удаляется при помощи слива. Парогенератор находится снаружи кабины. Он оснащен регуляторами температурного режима. Здесь же расположена и специальная емкость, которая заполняется фитосборами и пантовыми концентратами.

Нужно отметить, что пантовые концентраты, эфирные масла и фитосборы необходимы для усиления положительного эффекта, который пациент получает от данной процедуры.

Во время проведения процедуры, голова человека располагается снаружи. Таким образом, она не подвергается воздействию пара, что очень важно для тех, кто плохо себя чувствует в обычной парной. Пациент также имеет возможность самостоятельно регулировать температуру внутри бочки.