Белковая диета


Употребление слишком большого количества белковой пищи значительно увеличивает нагрузку на почки.

Уменьшение доли углеводов в рационе приведете к тому, что вы не сможете получать достаточно клетчатки и/или витаминов и минералов. Кроме того, многие белковые продукты питания отличаются высоким содержанием жира, поэтому некоторые врачи предполагают, что белковая диета может плохо влиять на уровень холестерина, а значит, и на здоровье сердца.

У некоторых людей, внезапно и резко сокращающих потребление углеводов, наблюдается явление, похожее на абстинентный синдром. Появляется очень сильная тяга к углеводной пище, как правило, к сладкому. Иногда также появляется головокружение, головная боль, тошнота и даже нарушение сна.

Любая диета, предполагающая почти полное исключение какой-либо пищевой группы, не является примером здорового и сбалансированного питания. Поэтому придерживаться ее можно не более чем в течение двух недель.

Вводить в рацион углеводы после белковой диеты следует осторожно, иначе существует высокая вероятность быстрого возвращения веса.

• Потребление богатых белком продуктов обеспечивает чувство насыщения, которое сохраняется надолго - гораздо дольше, чем это возможно на других диетах.
• Чувство насыщения предупреждает голод, поэтому у вас не возникает желания перекусывать между приемами пищи, что и способствует потере веса
• Потеря веса происходит стремительно (особенно по сравнению с другими диетами), что объясняется сокращением потребления продуктов.
• Недостаток белковой диеты - понижение уровня сахара в крови, необходимого для нормальной жизнедеятельности организма. В первую очередь от недостатка глюкозы страдают ткани мозга.
• Дефицит сахара в крови заставляет ткани использовать запасы глюкозы, которые находятся в печени и мышцах, что вызывает общую слабость и апатию.
• Дефицит глюкозы также может привести к ряду других проблем, в частности, головным болям и тому потобное, а также развитию заболеваний сердечно-сосудистой системы.