Обветривание кожи лица: как избежать и как восстановить кожу


Зимой наша кожа больше страдает от сухости и стянутости, мороза и обветривания, чем в другое время года.

Именно поэтому уход за кожей в зимнее время должен быть особенно внимательным, и использовать нужно специальные средства ухода и защиты.

Гулять зимой на воздухе – это прекрасно. Однако время для прогулок можно выбирать по желанию, а вот на работу приходится идти каждый день, и в любую погоду. Мороз и холодный ветер способны повредить нашу кожу, вызвать шелушение, сыпь, припухлости и боль. Это и есть результат обветривания, причём ощущения почти такие же, как при ожоге.

Причины обветривания кожи
Причины обветривания – холодный зимний ветер и пониженная влажность. В результате воздействия этих двух факторов кожа становится тоньше, теряя жировую прослойку. Из кожи выветривается влага, высушивается её наружный слой, и появляются воспаления. Если вам приходится часто бывать на улице в холодную, ветреную и сухую погоду, то защищать следует не только кожу лица и губ, но также кожу рук и шеи. Правильный уход за кожей тоже поможет сохранить её естественные защитные свойства.

Как избежать обветривание кожи
Чтобы избежать повреждений кожи, косметологи и дерматологи предлагают выполнять некоторые простые рекомендации.
Нормальную и сухую кожу следует увлажнять с помощью крема, а жирную – как крема, так и лосьона. Женщинам с чувствительной кожей нужно выбирать крем без ароматизаторов.
Очищать любую кожу необходимо, но зимой следует соблюдать меру. В зимнее время интенсивное очищение может вызвать пересыхание кожи, поэтому не мойтесь слишком часто – достаточно один раз в день, с мягким очищающим средством.

Как ухаживать за лицом зимой
Как ухаживать за лицом? Используйте декоративную косметику, которая создаёт защитную плёнку. Защитный крем наносите после обычного дневного, и используйте более жирный крем, чем в тёплое время года.
Помните о том, что зимой увлажняющий крем нельзя наносить перед выходом на улицу, а следует делать это примерно за 1-1,5 часа. Можно также нанести крем и после прихода с улицы.
Умываться льдом или холодной водой, как мы это делаем летом, зимой нельзя. Очищайте кожу лица тёплым молоком, в которое добавлено несколько капель оливкового масла, или мягкими очищающими средствами, и обязательно используйте ночной крем, чтобы обеспечить коже возможность восстановления.