Методы и средства женской контрацепции: внутриматочные средства, или спирали


ВМС – внутриматочные средства, или спирали, пользуются большой популярностью по причине своей надёжности – 75-80%.

К тому же это удобно: врач вводит спираль в матку сроком на 5 лет, и всё это время можно чувствовать себя относительно спокойно – конечно, если она вам подходит, а противопоказаний не имеется. Сейчас есть внутриматочные спирали как для рожавших, так и для нерожавших женщин.

Контрацептивный эффект спирали заключается в том, что полость матки всё время остаётся приоткрытой. К тому же местная воспалительная реакция, вызванная медью, которая входит в состав ВМС, лишает сперму её оплодотворяющей способности.

Однако спираль – это инородное тело, и поэтому она способствует увеличению количества менструальных выделений, а также может сделать менструацию болезненной. Матка при этом остаётся постоянно открытой для инфекции, а риск внематочной беременности повышается в 3-4 раза. Применение спирали имеет много противопоказаний, поэтому оно показано только определённой категории женщин. От инфекций спираль также не защитит, поэтому использовать её стоит только парам, которые живут вместе долгое время.

Гораздо большей надёжностью (80-95%) отличаются спирали, в состав которых входит специальный гормон – левоноргестрел. Этот гормон регулярно выделяется в полость матки, благодаря чему беременность не наступает. В отличие от гормональных таблеток, левоноргестрел не вызывает побочных эффектов – тошноты или увеличения веса, так как он не попадает в кровь. Носить такую спираль можно не более 5 лет подряд, как и обычную, и устанавливает её врач.

Этот метод кажется удобным, однако он подходит ещё меньшему количеству женщин, чем обычная спираль, так как имеет больше противопоказаний, и даже может вызывать нарушения менструального цикла. Поэтому использовать его следует после тщательного обследования и по назначению врача, если вы уверены, что он принесёт вам только пользу.