Как избежать и снять похмелье


Последствия излишнего употребления алкогольных напитков, наверное, испытывают почти все люди, кроме тех, кто является трезвенником по убеждению.

Ведь алкоголь в наше время стал неотъемлемой частью почти любого праздника, банкета, вечеринки, встречи с друзьями и т. д. Поводов для употребления спиртного в нашей стране всегда было достаточно, поэтому и появились многочисленные народные рецепты, а также советы: как избежать похмелья.

Как возникает похмелье

Как возникает похмелье? Сначала алкоголь попадает в пищеварительные органы, а оттуда быстро всасывается в кровь. В печени он превращается в ацетальдегид – вещество более токсичное, чем сам алкоголь. Попадая в кровь, а оттуда в мозг, это вещество повышает внутричерепное давление – вот почему «с похмелья» болит голова.

Но голова болит уже утром, а сразу после приёма алкоголя человек «снимается с тормозов», чувствует себя решительным и активным, и позволяет себе то, чему в трезвом состоянии мешают различные психологические комплексы. Однако такое состояние быстро проходит, и комплексы наваливаются с новой силой – человек становится вялым и заторможенным.

Как избежать похмелье

Перед тем, как садиться за стол с множеством закусок и алкогольных напитков, выпейте стакан молока – это замедлит всасывание алкоголя. Помните, что наиболее тяжёлым похмелье бывает после употребления выдержанных напитков: виски, бренди, коньяка, а также шампанского и других шипучих вин. Красное вино тоже может вызвать сильную головную боль – это зависит от процесса обработки виноградной основы, используемой для производства таких вин.

Меньше всего вероятность похмелья после употребления чистой водки или джина с тоником, а также белого вина.