Методы и средства женской контрацепции: презерватив


Следующий способ контрацепции очень популярен, и рекламируется больше, чем все остальные. Это презерватив.

Популярность презервативов объясняется, прежде всего, их безопасностью – ведь они не оказывают никакого влияния на здоровье, и к тому же предохраняют от инфекций и венерических заболеваний (именно по этой причине презервативы подходят для молодых женщин). От заболеваний они действительно предохраняют, а вот от беременности – не совсем.

Об этом знают не все, но надёжность презерватива во многих случаях не выше, чем у календарного метода – 50-65%. Очень многое зависит от качества презерватива, срока его годности, а также физиологических особенностей партнёров.

Если презерватив не очень высокого качества, то во время полового акта он может порваться, или на нём легко появляются полоски (как на воздушном шарике, если его сильно надуть), через которые сперматозоиды смогут пройти, особенно если они активные и жизнеспособные.

Презерватив может просто соскочить, а если им неправильно пользоваться, то он не защитит и от инфекций. Использовать следует только качественные, надёжные и дорогие презервативы от известных производителей, и покупать их обязательно в аптеках. Однако и при этом надо быть уверенным, что условия хранения презерватива были правильными.