Народные домашние рецепты от похмелья


Не спешите глотать аспирин, а попробуйте разжевать кусочек ивовой коры – она действует прекрасно.

Кору можно свободно купить в аптеке, и никакого вреда здоровью при этом не наносить. Справиться с похмельем помогут и другие народные средства. Ведь именно в России рецептов для снятия похмельного синдрома изобретено столько, сколько ни в одной стране мира. Используя эти рецепты, можно помочь организму ускорить распад токсинов и быстрее вывести их.

Всем известно, что русские «с похмелья» всегда пили квас, рассол, сок квашеной капусты. Почему? Эти средства помогают восстановить водно-солевой баланс в организме, нарушенный алкогольными токсинами.

Вывести токсины помогают ромашковый и зелёный чай, молоко с мёдом, простокваша. Если сильно болит голова, то можно заварить чай из расторопши пятнистой, одуванчика, розмарина, мяты перечной. Мяту перечную лучше приготовить в виде настоя, залив на 30 минут 0,5 л кипятка столовую ложку травы. При сильной боли и плохом самочувствии нужно принимать по полстакана настоя через каждые 30 минут. Однако гораздо лучше до такого состояния себя не доводить.

Можно выпить сладкий чай с мёдом и лимоном, некрепкий кофе, горячий куриный бульон – только не из кубиков. Так вы начнёте восстанавливать работу желудка и кишечника и улучшите кровообращение. Можно и поесть, если конечно, вы сможете это сделать – фрукты или овощной салат. Кисломолочные продукты (кефир и ряженка) тоже помогут улучшить самочувствие.

Отдельно хочется сказать о таком молочном продукте, как мацони – целебном напитке и источнике долголетия. Этот напиток научились делать на Кавказе, и там он является необходимой частью любого застолья.

Мацони отличается очень высокой пищевой ценностью: содержит витамины, необходимые аминокислоты, биологически активные вещества и полезные микроорганизмы. Гнилостные процессы в кишечнике при его употреблении прекращаются, а организм постепенно приходит в норму. Можно сказать, что мацони способен заменить все остальные средства, используемые для снятия похмельного синдрома.

В заключение хочется пожелать: если уж вы иногда употребляете алкоголь, то лучше предпочесть бокал хорошего вина в компании друзей, в уютной обстановке. Неважно, где: дома, в ресторане, в гостях или на природе – пусть всё будет красиво! И тогда вино будет полезным, а воспоминания – приятными.