Поможет ли вальгусная шина при поперечном плоскостопии

У многих женщин с возрастом появляются проблемы, связанные с состоянием большого пальца ноги. Сбоку стопы начинает расти шишка, палец неестественно выгибается внутрь, создавая многочисленные проблемы. Обычно эта болезнь проявляется с возрастом, но сегодня она знакома и многим молодым девушкам, которые любят высокий каблук и считают, что красота требует жертв.

Поможет ли вальгусная шина при поперечном плоскостопии

В настоящее время существует немало средств, которые если не устраняют эту проблему, то значительно облегчают состояние больного, но прежде чем поспешить купить какое-либо устройство, следует лучше познакомиться с ним.

Какое средство предпочесть

Существует множество средств, используемых при поперечном плоскостопии, которое вызывает деформацию стопы. Это и рецепты народной медицины в виде примочек и компрессов, и лечебный массаж, и использование специальных мазей. Но все они могут оказать эффект лишь на начальной стадии болезни, когда проблема не так страшна и об оперативном вмешательстве речь не идет. На более поздних стадиях многие, страдающие этой болезнью, используют различные приспособления, среди них и вальгусная шина. Купить ее можно практически в любой аптеке.

Разработано несколько устройств, ношение которых, по словам производителя, избавляет от поперечного плоскостопия. Обычно речь идет о накладках на больной участок, шинах, корректорах. Спорность воздействия на болевую точку очевидна, ведь неизвестно, каким образом это устройство влияет на шишку. Прежде чем купить изделие, следует обратиться к ортопеду, который осмотрит вашу стопу, даст заключение и на этом основании порекомендует (или не разрешит) носить шину.

Производители утверждают, что устройства, имеющие в своем наименовании слово valgus, способны справиться со следующими задачами:

  • при ходьбе равномерно распределяют нагрузку по всей стопе;
  • уменьшают шишку;
  • сокращают болевые ощущения.

Отзывы пользователей говорят о том, что некоторые корректоры, например, Hallux Valgus, используются не только для профилактики заболевания, но и в послеоперационный период, после удаления косточки. В этом случае реабилитационный период проходит значительно быстрее.

Поможет ли вальгусная шина при поперечном плоскостопии

Шина Hallufix Valgus

Вальгусная шарнирная шина Hallufix Valgus, как утверждают производители, является в настоящее время самым эффективным средством в борьбе с искривлением стопы. Главное достоинство устройства Valgus – сохранение стопы в естественном анатомическом положении, благодаря чему поперечное плоскостопие корректируется и нивелируется. А с течением времени проблема может исчезнуть.

Вальгусная шина Hallufix Valgus имеет конструкцию, которая основана на действии пластикового шарнира. Кроме того, в комплекте имеются две прокладки для этого шарнира, бандажный элемент для стопы, еще один бандаж для пальца стопы и метатарзальная подушечка, имеющая форму капли. Важно понимать, что мягкие детали можно использовать ограниченное время, не более трех месяцев. По истечении этого периода следует заказать новые аксессуары. Учитывая, что цена комплекта недешева, лечение Hallufix Valgus обойдется в копеечку.

Раз уж разговор зашел о стоимости, следует сказать о еще одной рекомендации производителя. Даже если у вас проблема образовалась на одной стопе, следует купить два комплекта, чтобы воздействие было более эффективным. Получается, что вальгусная шина Hallufix Valgus обойдется в два раза дороже.

Будет ли оправдана такая цена, весьма сомнительно, поскольку многочисленные отзывы свидетельствуют о том, что использование корректора далеко не всегда оправдано, так как может не принести положительных результатов.

Как правильно носить Hallufix Valgus

Эффект от ношения вальгусной шарнирной шины Hallufix будет по-настоящему действенным только в том случае, если вы будете использовать ее в соответствии с инструкцией, которая прилагается к устройству. Важно правильно надеть шину на стопу. Например, пластмассовый элемент конструкции должен быть расположен перпендикулярно поверхности пола. В противном случае больной палец не будет располагаться правильно. При надевании необходимо регулировать направление, используя верхние и нижние ремни на липучках.

При применении Hallufix Valgus можно (и даже нужно) использовать в комплексе и другие методы, так рекомендуют производители. Например, хороший эффект дает применение мазей или компрессов. Купить такие препараты несложно, их посоветует аптекарь. Учитывая, что устройство носят только в дневное время, вполне допустимо на ночь на больное место накладывать примочки. Как свидетельствуют отзывы, это наилучший вариант облегчения болей при заболевании.

Эффект, как утверждает производитель, наступит только после 2 месяцев активного использования шарнирной шины, при этом она практически незаметна при ношении обуви. Однако отзывы пользователей говорят об обратном. Для такого устройства подойдут только широкие свободные тапочки. Ходить в такой обуви на работу достаточно сложно.

Поможет ли вальгусная шина при поперечном плоскостопии

У шины есть и противопоказания, в том числе:

  • 4 степень заболевания;
  • такие болезни, как подагра, ревматизм, артрит.
  • устройство не используется при наличии ран, порезов и ссадин.

Шина Hav Splint

Если устройство Hallufix Valgus используется в дневное время, то вальгусная шина Hav Splint предназначена для ночного применения. Этот ночной бандаж был разработан для снижения нагрузки на суставную часть стопы и уменьшения болевого эффекта. Вы спите, а устройство исправляет дефекты вашей стопы. Производитель рекомендует применять шину не меньше двух месяцев, а для более эффективного результата чередовать с корректором, который предназначен для дневного использования.

Используя такой корректор, конечно, можно надеяться на определенный результат. Но пользователи, оставляющие свои отзывы на сайтах, отмечают не меньший эффект от правильного выбора обуви и своевременной профилактики.

Так, при малейших проявлениях боли в суставе следует помассировать шишку, наложить лечебную повязку или компресс. Все эти меры, выполненные вовремя, смогут предотвратить развитие болезни.

В Интернете немало сайтов, предлагающих купить шину. Несмотря на то, что польза от вальгусной накладки достаточно сомнительна, многие стараются опробовать их действие на себе. Если вам это интересно, то купить шину лучше всего на этом сайте.