Преимущества применения лечебных средств из грязи о. Тамбукан

Лечебная тамбуканская грязь

С давних пор были установлены полезные свойства грязевых процедур.

Это один из самых безопасных и результативных способов улучшения состояния здоровья. Удивительными особенностями характеризуется лечебная грязь, добываемая в озере Тамбукан. Она залегает на дне водоема, из-за чего его назвали Черным озером. Это потому, что в воде содержится много минералов, и она совсем непрозрачная. Грязь образовалась посредством разложения водорослей. Это черная маслянистая пластичная масса. Проявляет положительное влияние на организм при гинекологических, дерматологических и иных видах заболеваний. Ее добывают со дна водоема и направляют в санатории и здравницы. Хранить ее можно в течение двух лет. В этот период она сохраняет свои оказывающие положительное влияние особенности. Используется в виде обертываний, компрессов, аппликаций на отдельные места тела.

Перед началом грязевых процедур требуется консультация лечащего врача. Хотя это одна из самых безопасных и действенных методик воздействия, при некоторых заболеваниях противопоказана.

Лечебная грязь расфасовывается в банки, еще выпускается в форме аппликаторов, тампонов, свечей. Это позволяет использовать ее не только в санаториях, но и при амбулаторной терапии. При ректальных и гинекологических болезнях есть возможность купить свечи с тамбуканской грязью и применять их дома. Их использование рекомендуется при терапии гинекологических и урологических болезней. Такие свечи могут помочь при воспалительных процессах, импотенции, бесплодии, простатите, сбое менструального цикла.

При лечении гинекологических заболеваний помогут грязевые тампоны, используемые как в стационарных, так и в домашних условиях. Тампон следует подогреть до температуры, которая указана на упаковке. Затем тампон вводится во влагалище, а после нижнюю часть тела полагается укутать одеялом. Процедура продолжается около 20-ти минут. Такие сеансы проводятся систематически, ежедневно или с перерывом. Уже после завершения процедуры грязевой тампон извлекают, а область воздействия обновательно протирают влажной, а затем обычной салфеткой. Уже после данной процедуры нужно прилечь на полчаса.

Аппликаторы с лечебной грязью уберут воспаление десен. Их используют пародонтологи при лечении гингивита, пародонтоза, проч. заболеваний. После нагрева до требуемой температуры аппликаторы помещают в полость рта, затем пациенту следует сомкнуть челюсть. После процедуры аппликаторы извлекают. Если сохраняется неприятное ощущение (грязь обладает особым запахом), в таком случае рот необходимо прополоскать теплой прокипяченой водой.