Молочница и женское здоровье

Считается, что молочница – это пустяк! Конечно, жжение и зуд, белые творожистые выделения и боль при мочеиспускании неприятны. Да и болезненность во время интима тоже удовольствия не приносит. Вроде бы и лечится она легко, но скоро симптомы возникают снова. Вина лежит на грибах рода Candida, которые размножаются во влагалище.

Треть женщин нашей планеты хотя бы раз в жизни встречалась с этим коварным врагом. Специфические выделения, зуд, жжение и дискомфорт – это лишь часть вредного влияния молочницы.

Возникает покраснение и отечность. В 10-20% случаев болезнь носит осложненный характер. Грибы размножаются с завидным постоянством, из-за чего избавление от симптомов охватывает очень короткий период. Если молочница беспокоит долгое время, нужно лечить ее, не откладывая.

Медики выделяют несколько типов этого заболевания. Если симптомы ярко выражены, говорят об остром течении. Длительность растягивается на пару месяцев. Если вторичные изменения длятся больше, выделяют хронический тип. Рецидивирующий – от 4 обострений за год. Также существует бессимптомное носительство. У женщины жалоб нет, но при этом в мазке все же находят грибки.

Выявлять болезнь и ставить диагноз должен врач. Иногда дамы берут на себя функции медика и пытаются самостоятельно лечиться. Но в большинстве случаев под молочницей «скрываются» необычные выделения. Поэтому выбор терапии бесполезен. Несмотря на ясность в постановке диагноза, подтверждение гинеколога обязательно.

Врач подберет безопасное и эффективное лечение. Особенно это важно, если женщина беременна. Медиками разработаны схемы воздействия на организм. Учитываются безопасные сроки лечения и подбираются подходящие препараты. Кроме того, у беременных молочница встречается чаще, ведь иммунитет понижается. Это физиологическая реакция организма, которая препятствует отторжению плода. Но кислотность влагалища увеличивается.

«Пригласить» молочницу может не только сниженный иммунитет, но и другие изменения в организме. Например, сахарный диабет или гормональные нарушения. Также создает комфортные условия длительное использование внутриматочной контрацепции и стрессы. Смена климата тоже повлияет на женщину. И, наконец, может вызывать молочницу использование синтетического нижнего белья.

Лечится молочница быстро. Но иногда симптомы возникают снова. Если зуд, боль и выделения беспокоят пациентку, необходимо повторное обследование. Иногда это – рецидив молочницы. Но так может проявляться неспецифический вагинит или какая-то другая инфекция.