Ученые: Шахматисты живут на 7 лет дольше обычных людей

Люди, на профессиональной основе занимающиеся такими интеллектуальными видами спорта, как шахматы, живут в среднем на семь лет дольше остальных. К столь невероятному выводу пришли ученые из Австралии, изучившие данные о шестнадцати тысячах шахматистов.

«Мы сосредоточились на людях, которым было присвоено звание гроссмейстера, а также на шахматистах, которые занимали призовые места на олимпиадах, проводившихся с середины двадцатого века. Получилось более, чем шестнадцать тысяч человек», — рассказывают авторы исследования.

О том, что профессиональные спортсмены часто живут дольше остальных, известно уже давно — это объясняется, например, тем, что для успешных тренировок атлетам необходимо отказываться от вредных привычек, употреблять только здоровые продукты и в целом следить за своим организмом.

Но каким образом на долголетие воздействуют шахматы и другие интеллектуальные спортивные дисциплины? Ученые не знают этого наверняка, но предполагают, что шахматисты тоже обычно ведут здоровый образ жизни, желая добиться определенных результатов в своей шахматной карьере. Плюс, шахматистами обычно становятся люди с повышенными интеллектуальными способностями — они, соответственно, сохраняют ясность ума в преклонном возрасте, что тоже положительно влияет на продолжительность жизни.