Головная боль: как избавиться

Как избавиться от головной боли

Голова раскалываться может по разным причинам, начиная от смены погоды и заканчивая наличествующими хроническими заболеваниями.

Боль омрачает настроение, из-за этого трудно собраться на работе и получать удовольствие от общения с детьми. Не стоит стойко мириться с болевым синдромом. Когда-то наши прадеды были в курсе, как одолеть головную боль без таблеток. В наши дни ими постоянно лечатся беременные женщины и простые люди, старающиеся применять минимальное число медикаментов.

Общие советы

В случае если причина это стресс либо серьезное переутомление, в таком случае поможет обычная прогулка на свежем воздухе. Лучшим вариантом станет песчаный пляж, где лучше всего дышать воздухом с моря, или сосновый лес, где воздух полон полезными фитонцидами. Жители городов могут отправиться в близлежащий сквер. На свежем воздухе можно побегать - активность содействует уменьшению интенсивности недомогания.

В случае если появился вопрос, как побороть головную боль в домашних условиях, в таком случае нужно использовать подручные средства. Например, лед, наличествующий в морозильном шкафу, обладает остужающим эффектом и поможет расслабить мышцы. Для этих целей пакет необходимо приложить ко лбу. В случае если боль вызывает стресс, то полагается элементарно отдохнуть. Оптимальным приемом будет прохладный душ в жаркую погоду либо горячая ванна, в случае если на улице холодно.

Если болит голова, то можно попросить вторую половинку помассажировать. Когда дома кроме вас никого нет, то может помочь самомассаж. Для этого следует мягко надавливать на часть головы, в каком месте ощущается боль. Нужно проводить в течение 10-20 секунд. Доступным народным средством являются листья капусты. Их следует отбить кухонным молоточком, для того чтобы выступил сок, приложить лист к голове, повязать платок. Отдельным людям может помочь ароматерапия. Необходимо учесть, что только лишь приятные ароматы дают нужный результат. Необходимо использовать эфирные масла лаванды, гвоздики, розмарина.

Экстренные меры при головной боли

Для того чтобы сообразить, как быстро побороть головную боль, следует узнать причину болезненных ощущений. Часто они сопряжены с сосудистыми нарушениями - внезапным понижением или повышением давления. По этой причине сначала надо его измерить и попытаться нормализовать. В случае если после головная боль закончилась, то причина найдена. Необходимо обратиться к доктору, он подберет препараты, которые нормализуют давление. Люди, мучающиеся от мигрени, хотят выяснить, как справиться с сильной головной болью? Она порой сопровождается рвотой, продолжается до нескольких суток, сильная, пульсирующая. При этой болезни без медицинских препаратов не обойтись. Лучшим результатом характеризуются триптаны, однако полагается учитывать, что их нельзя принимать при множестве заболеваний и их нельзя принимать вместе с рядом других медикаментов. Во время гриппа сильная боль в голове может быть из-за интоксикации организма. Чтобы ее снять, надо пить больше жидкости. При переутомлении поможет чай с перечной мятой, мелиссой, ромашкой.